Baldur’s Gate 3 é o Jogo do Ano no The Game Awards 2023; Confira lista de vencedores

Jogo da Larian Studios levou 5 prêmios (+1 Player’s Voice). Alan Wake 2 da Remedy venceu 3 categorias. Marvel’s Spider-Man 2 não venceu em nenhuma das categorias para as quais foi indicado.

O “Oscar” dos videogames The Game Awards 2023 premiou nesta quinta-feira, 7 de dezembro, os melhores de 2023. Foram mais de 30 categorias, incluindo GOTY (Jogo do Ano), que ficou com Baldur's Gate 3. Jogo da Larian Studios levou 5 prêmios (+1 Player's Voice); Alan Wake 2 da Remedy venceu 3 categorias; Marvel’s Spider-Man 2 da Insomniac Games não venceu em nenhuma das categorias que foi indicado.

Confira a lista completa de vencedores:

Jogo do Ano

  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios) – VENCEDOR 🏆
  • Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)
  • Resident Evil 4 (Capcom)
  • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

Melhor Direção

  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing) – VENCEDOR 🏆
  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
  • Marvel’s Spider-Man 2(Insomniac Games/SIE)
  • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

Melhor Narrativa

  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing) – VENCEDOR 🏆
  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
  • Cyberpunk 2077: Phantom Liberty (CD Projekt Red)
  • Final Fantasy XVI (Square Enix)
  • Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)

Melhor Direção de Arte

  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing) – VENCEDOR 🏆
  • Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
  • Lies of P (Round8 Studio/Neowiz Games)
  • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

Melhor Trilha Sonora

  • Alan Wake 2, Composer Petri Alanko (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
  • Baldur’s Gate 3, Composer Borislav Slavov (Larian Studios)
  • Final Fantasy XVI, Composer Masayoshi Soken (Square Enix) – VENCEDOR 🏆
  • Hi-Fi Rush, Audio Director Shuichi Kobori (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom, Composed by Nintendo Sound Team (Nintendo EPD/Nintendo)

Melhor Áudio Design

  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
  • Dead Space (Motive Studio/EA)
  • Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks) – VENCEDOR 🏆
  • Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)
  • Resident Evil 4 (Capcom)

Melhor Performance

  • Ben Starr, Final Fantasy XVI
  • Cameron Monaghan, STAR WARS Jedi: Survivor
  • Idris Elba, Cyberpunk 2077: Phantom Liberty
  • Melanie Liburd, Alan Wake 2
  • Neil Newbon, Baldur’s Gate 3 – VENCEDOR 🏆
  • Yuri Lowenthal, Marvel’s Spider-Man 2

Inovação em Accessibilidade

  • Diablo IV (Blizzard Entertainment)
  • Forza Motorsport (Turn 10 Studios/Xbox Game Studios) – VENCEDOR 🏆
  • Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
  • Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)
  • Mortal Kombat 1 (NetherRealm Studios/WB Games)
  • Street Fighter 6 (Capcom)

Game de Impacto

  • A Space for the Unbound (Mojiken Studio/Toge Productions/Chorus)
  • Chants of Sennaar (Rundisc/Focus Entertainment)
  • Goodbye Volcano High (KO_OP)
  • Tchia (Awaceb/Kepler Interactive) – VENCEDOR 🏆
  • Terra Nil (Free Lives/Devolver Digital/Netflix)
  • Venba (Visai Games)

Melhor Jogo Contínuo

  • Apex Legends (Respawn Entertainment/EA)
  • Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red) – VENCEDOR 🏆
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Genshin Impact (HoYoverse)

Melhor Suporte de Comunidade

  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios) – VENCEDOR 🏆
  • Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Melhor Jogo Independente

  • Cocoon (Geometric Interactive/Annapurna Interactive)
  • Dave the Diver (MINTROCKET)
  • Dredge (Black Salt Games/Team 17)
  • Sea of Stars (Sabotage Studio) – VENCEDOR 🏆
  • Viewfinder (Sad Owl Studios/Thunderful Publishing)

Melhor Jogo Indie de Estreia

  • Cocoon (Geometric Interactive/Annapurna Interactive) – VENCEDOR 🏆
  • Dredge (Black Salt Games/Team 17)
  • Pizza Tower (Tour de Pizza)
  • Venba (Visai Games)
  • Viewfinder (Sad Owl Studios/Thunderful Publishing)

Melhor Jogo Mobile

  • Final Fantasy VII: Ever Crisis (Applibot/Square Enix)
  • Honkai: Star Rail (HoYoverse) – VENCEDOR 🏆
  • Hello Kitty Island Adventure (Sunblink Entertainment)
  • Monster Hunter Now (Niantic/Capcom)
  • Terra Nil (Free Lives/Devolver/Netflix)

Melhor Jogo VR/AR

  • Gran Turismo 7 (Polyphony Digital/SIE)
  • Humanity (tha LTD/Enhance Games)
  • Horizon Call of the Mountain (Guerrilla Games/Firesprite/SIE)
  • Resident Evil Village VR Mode (Capcom) – VENCEDOR 🏆
  • Synapse (nDreams)

Melhor Jogo de Ação

  • Armored Core VI: Fires of Rubicon (FromSoftware/Bandai Namco) – VENCEDOR 🏆
  • Dead Island 2 (Dambuster Studios/Deep Silver)
  • Ghostrunner 2 (One More Level/505 Games)
  • Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
  • Remnant 2 (Gunfire Games/Gearbox Publishing)

Melhor Jogo de Ação/Aventura

  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
  • Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)
  • Resident Evil 4 (Capcom)
  • Star Wars Jedi: Survivor (Respawn Entertainment/EA)
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo) – VENCEDOR 🏆

Melhor RPG

  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios) – VENCEDOR 🏆
  • Final Fantasy XVI (Square Enix)
  • Lies of P (Round8 Studio/Neowiz Games)
  • Sea of Stars (Sabotage Studio)
  • Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda Softworks)

Melhor Jogo de Luta

  • God of Rock (Modus Studios Brazil/Modus Games)
  • Mortal Kombat 1 (NetherRealm Studios/WB Games)
  • Nickelodeon All-Star Brawl 2 (Ludosity/Fair Play Labs/GameMill Entertainment)
  • Pocket Bravery (Statera Studio/PQube)
  • Street Fighter 6 (Capcom) – VENCEDOR 🏆

Melhor Jogo para Família

  • Disney Illusion Island (Dlala Studios/Disney)
  • Party Animals (Recreate Games)
  • Pikmin 4 (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Sonic Superstars (Arzest/Sonic Team/Sega)
  • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo) – VENCEDOR 🏆

Melhor Jogo Sim/Estratégia

  • Advance Wars 1+2: Re-Boot Camp (WayForward/Nintendo)
  • Cities: Skylines II (Colossal Order/Paradox Interactive)
  • Company of Heroes 3 (Relic Entertainment/Sega)
  • Fire Emblem Engage (Intelligent Systems/Nintendo)
  • Pikmin 4 (Nintendo EPD/Nintendo) – VENCEDOR 🏆

Melhor Jogo Esports/Corrida

  • EA Sports FC 24 (EA Vancouver/EA Romania/EA Sports)
  • F1 23 (Codemasters/EA Sports)
  • Forza Motorsport (Turn 10 Studios/Xbox Game Studios) – VENCEDOR 🏆
  • Hot Wheels Unleashed 2: Turbocharged (Milestone)
  • The Crew Motorfest (Ubisoft Ivory Tower/Ubisoft)

Melhor Jogo Multiplayer

  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios) – VENCEDOR 🏆
  • Diablo IV (Blizzard Entertainment)
  • Party Animals (Recreate Games)
  • Street Fighter 6 (Capcom)
  • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)

Melhor Adaptação

  • Castlevania: Nocturne (Powerhouse Animation/Netflix)
  • Gran Turismo (PlayStation Productions/Sony Pictures)
  • The Last of Us (PlayStation Productions/HBO) – VENCEDOR 🏆
  • The Super Mario Bros. Movie (Illumination/Nintendo/Universal Pictures)
  • Twisted Metal (PlayStation Productions/Peacock)

Jogo Mais Esperado

  • Final Fantasy VII Rebirth (Square Enix) – VENCEDOR 🏆
  • Hades II (Supergiant Games)
  • Like A Dragon: Infinite Wealth (Ryu Ga Gotoku Studio/Sega)
  • Star Wars Outlaws (Massive Entertainment/Ubisoft)
  • Tekken 8 (Bandai Namco/Arika)

Criador de Conteúdo do Ano

  • IronMouse – VENCEDOR 🏆
  • PeopleMakeGames
  • Quackity
  • Spreen
  • SypherPK

Melhor Jogo Esports

  • Counter-Strike 2 (Valve)Dota 2 (Valve)
  • League of Legends (Riot Games)
  • PUBG Mobile (LightSpeed Studios/Tencent Games)
  • Valorant (Riot Games) – VENCEDOR 🏆

Melhor Esports Athlete

  • Lee “Faker” Sang-hyeok (League of Legends) – VENCEDOR 🏆
  • Mathieu “ZywOo” Herbaut (CS:GO)
  • Max “Demon1” Mazanov (Valorant)
  • Paco “HyDra” Rusiewiez (Call of Duty)
  • Park “Ruler” Jae-hyuk (League of Legends)
  • Phillip ”ImperialHal” Dosen (Apex Legends)

Melhor Esports Team

  • Evil Geniuses (Valorant)
  • Fnatic (Valorant)
  • Gaimin Gladiators (Dota 2)
  • JD Gaming (League of Legends) – VENCEDOR 🏆
  • Team Vitality (Counter-Strike)

Melhor Esports Coach

  • Christine “potter” Chi (Evil Geniuses – Valorant) – VENCEDOR 🏆
  • Danny “zonic” Sorensen (Team Falcons – Counter-Strike)
  • Jordan “Gunba” Graham (Florida Mayhem – Overwatch)
  • Remy “XTQZZZ” Quoniam (Team Vitality – Counter-Strike)
  • Yoon “Homme” Sung-young (JD Gaming – League of Legends)

Melhor Evento de Esports

  • 2023 League of Legends World Championship – VENCEDOR 🏆
  • Blast.tv Paris Major 2023
  • EVO 2023
  • The International Dota 2 Championships 2023
  • VALORANT Champions 2023

Rise of the Ronin chega ao PS5 em 22 de março de 2024; Trailer de Pré-venda

Detalhes, desafios, armaduras e imagens no PS5 do DLC gratuito God of War Ragnarök: Valhalla